Устройство кровли из металлочерепицы

Монтаж металлочерепицы своими руками возможен при наличии специального инструмента и минимальных знаний о материале. Работа трудная и требует поэтапного подхода, в реализации которого ошибаться нельзя.

Основание

Кровля из металлочерепицы не имеет большого веса, поэтому профессиональные строительные бригады пренебрегают усиленным основанием. Достаточно создать деревянную обрешетку, где шаг между рейками зависит от размеров основного материала.

Дополняется первый слой теплоизоляционными материалами. Они же защитят жильцов от громких шумов во время дождей. Рекомендуется использовать изоляцию, толщиной около 25 сантиметров.

ms7-600x450 Устройство кровли из металлочерепицы

Позже устанавливается пароизоляционный материал. Допускается применение известных на массовом рынке «Ютафола» и «Изоспана». Соединение образуется с помощью деревянных брусков.

Основные правила

Монтаж металлочерепицы (фото процесса представлено далее) требует соблюдения правил и инструкций. Установщику сначала придется выбрать один из вариантов установки. Самым популярным считается такой: первый лист кладется справа, каждый новый идет внахлест на предыдущий.

Строители никогда не фиксируют черепицу сразу. Сначала используется временный крепеж, листы (3-4 штуки) выравниваются между собой, а уже потом их соединяют саморезами. Это позволяет выполнить работу более точно.

Еще одно важное правило – использовать можно только качественные оцинкованные саморезы с уплотнителями. Последний изготавливается из каучука, что позволяет герметизировать отверстие и не допустить разрушения крыши через несколько лет эксплуатации.

Не стоит забывать и про утолщение, которое появится в местах, где соединены четыре листа. Устраняется он двумя способами: выпрямляется капиллярная канавка, расположенная у штамповочной черты, или срезается часть угла.

Кровельные работы

Монтаж металлочерепицы, пошаговая инструкция:

  1. Устанавливаются торцевые планки. Делают это внахлест, но не более 2 сантиметров. Размер волны должен подгоняться по ширине ската, чтобы не укладывать гребень на фронтон.
  2. Монтируется кровельная планка, на нее укладывается уплотнитель. Это последний слой перед установкой основного материала.
  3. Первый лист черепицы укладывается с правого края, хотя профессионалы могут пренебречь этой рекомендацией. Главное – учитывать расположение капиллярных канавок.
  4. Нижний лист, он же первый, выравнивается относительно ската. Фиксируется на «черновую».
  5. Каждый последующий лист выравнивается по предыдущему и карнизу. Крепится так же на временные материалы, чтобы была возможность сделать поверхность ровной.
  6. Когда выравнивание проведено, можно установить саморезы. С ними листы будут закреплены на долгие десятилетия.

При установке самореза важно не задевать капиллярные канавки. Монтируются они с шагом в две волны. В два раза чаще инструмент устанавливается рядом с карнизом.

ms8-600x270 Устройство кровли из металлочерепицы

Если наклон поверхности составляет 40 градусов или более, то нужно заранее просчитать совместимость коньковой планки. Узнать об этом можно у профессиональных строителей или у консультанта при покупке. Иначе придется менять всю кровлю.

Важно выбирать такие планки, чтобы они сгибались и повторяли угол наклона кровельного покрытия.

Обустройство ендовы

Устройство кровли из металлочерепицы требует создания ендовы. Для каждой из них применяется дополнительная доска. Устанавливаются они внахлест с самого низа с шагом в 25-30 сантиметров. Те элементы, что находятся ниже карниза, обрезаются, здесь требуется отбортовка с дополнительным утеплителем.

Важно оставить между осью и листами зазор не менее 10 сантиметров. Дополнительно в листы закручиваются шурупы в полутора сантиметрах от штамповочной линии. Все это располагается на расстоянии в 25 сантиметров от ендовы. Если расчеты проведены верно, то готовая крыша получит четки стык между установленной доской и листом.

Окончание ендовы расположится на скате кровли. Но, если устанавливается слуховое окно, то придется подложить дополнительную доску, а лист черепицы подрезать. Снова добавляется изоляционный материал. Карниз же придется перекрыть планкой.

Если все работы проведены правильно, то остается закрепить ендову. Предварительно ее нужно подрезать так, чтобы вышедшая часть очень плотно прилегала к черепице.

Центр мастеров кровли