Монтаж мягкой кровли своими руками

Монтаж мягкой кровли – дело сложное, но выполнить его можно без привлечения профессионалов. На самостоятельную установку часто решаются владельцы садовых участков, облагораживающие хозяйственную постройку.

Подготовительный процесс

проводится только на твердой поверхности. Для этого первым слоем будущей крыши могут быть следующие материалы:

  • фанера;
  • доска;
  • ОСБ-плита.

Лучший вариант для подобной кровли – прямая бетонная крыша. Ее не нужно дополнительно обустраивать перед нанесением кровли. Требуется только выполнение двух условий: идеально ровная поверхность и влажность верхнего слоя – до 20%.

ms4-600x400 Монтаж мягкой кровли своими руками

Если крыша дорабатывается с помощью досок или других материалов, то важно устанавливать их с запасом. Края должны выходить, как минимум, на два пролета обрешетки. Эта деталь существо влияет на дальнейший монтаж.

Устройство вентиляции

Монтаж мягкой кровли своими руками по инструкции не обойдется без обустройства вентиляции. Необходимость этих работ кроется в наличии битумных материалов. Они защищают дом от воды и осадков, но не дают парам выйти наружу.

Какие последствия у подобной проблемы:

  • быстрый выход из строя кровельных элементов;
  • низкий срок полезной эксплуатации изоляционных материалов;
  • образование наледи изнутри в зимнее время года.

Способов решения этой проблемы несколько: создание контр-обрешетки, дополнительных боковых выходов или обустройство продухов в свесе карниза.

Чаще всего выбирается один из вариантов, но некоторые строители комбинируют разные способы создания вентиляции. По стоимости невыгодна только вторая обрешетка.

Подкладочный слой

Гидроизоляция устанавливается по всей поверхности крыши, если у нее нет уклона. При наклоне поверхности на 20 градусов и более нужно искать места вероятных протечек. Там как раз и придется проложить дополнительные материалы. Чаще всего это свесы, ендова или конек.

Уже после устанавливаются карнизные планки. Они должны закрыть собой края обрешетки. Крепятся они гвоздями, шаг – не менее 10 сантиметров. Монтаж проводится внахлест – не менее 20 сантиметров. Так как материал металлический и достаточно тонкий, проблем с этим нет.

Аналогичным образом укладываются фронтонные планки. У этого элемента основная задача – защитить края обрешетки.

Укладка

Монтаж мягкой кровли своими руками, пошаговая инструкция:

  1. Устанавливаются карнизные элементы. Первый ряд находится в самом низу, рядом со свесом. Начинать стоит, отступив 1-2 сантиметра от края карниза.
  2. Следующий ряд укладывается от центра свеса, дальнейшее движение производится к торцам. Крепятся элементы с помощью гвоздей – по 4 штуки, на каждую сторону по 2. Количество крепежа увеличивается, если поверхность имеет большой наклон.
  3. На этом этапе важно следить, чтобы уровень вырезов для каждого ряда был правильно расположен по отношению к лепесткам последующих рядов.
  4. Укладка коньковой черепицы. Для этого используется карнизная черепица, но ее разделяют на 3 части. Конек полностью закрывается этими элементами, а крепятся они с помощью 4 гвоздей.

ms5-600x450 Монтаж мягкой кровли своими руками

Последние элементы закрываются параллельно коньку, а вот гвозди скрываются каждой последующей черепицей, ведь монтируются они внахлест. Строители рекомендуют делать шаг – около 10-20 сантиметров.

Сколько стоит монтаж мягкой кровли – сказать трудно. Многое зависит от наличия изоляционных материалов и способа обустройства вентиляционного проема. Не последнюю роль играет и основной материал. Именно поэтому стоит обратиться к специалистам, которые не только проведут грамотные расчеты, но и порекомендуют решение в рамках бюджета.

Центр мастеров кровли