Как выбрать правильное покрытие для разных видов крыш. Разумная экономия при обустройстве кровли.

От того, какой вид кровельных материалов вы используете для крыши зависит не только насколько солидно и эстетично будет выглядеть дом. Именно от покрытия зависит удобство эксплуатации кровли, срок ее эксплуатации без ремонта, будет ли микроклимат в доме благоприятным. Сегодня материалов для обустройства крыш сотни: от дешевого рубероида до элитных штучных покрытий, поэтому предлагаем разобраться в чем плюсы и минусы каждого вида, когда целесообразно сэкономить, а когда, наоборот, не стоит покупать дорогостоящие премиум-материалы.

image9 Как выбрать правильное покрытие для разных видов крыш. Разумная экономия при обустройстве кровли.

Содержание

  1. Общая информация о кровельных материалах. Делаем предварительный выбор
  2. Экономные решения для обустройства кровли
  3. «Золотая середина»: виды листовой кровли
  4. Элитные материалы для кровли

Общая информация о кровельных материалах. Делаем предварительный выбор

Прежде чем выбирать покрытие, определитесь, для какого строения он предназначен. Для загородного особняка подойдет один вид кровельного материала для крыши, для дачи или городского дома пригодятся другие варианты, для хозпостроек – третьи. Зависит выбор и от характеристик стропил, прочности фундамента, поэтому помощь специалиста, который выполнит расчеты и порекомендует оптимальное покрытие будет не лишней.

Конечно, при выборе важны вкусовые предпочтения: форма, цвет и даже цена материалов влияют на эстетичность и статус дома. А поскольку на итоговую стоимость влияет и сложность/простота монтажа, важно учитывать и этот критерий. Например, листовые материалы в укладке обойдутся дешевле, чем штучные.

Мы предлагаем обзор кровельных материалов в сегменте от эконом до премиум, с их плюсами и минусами.

Экономные решения для обустройства кровли

Понятие «эконом» подразумевает, что покупка таких расходников не ударит по карману даже при небольшом бюджете. Цена следующих кровельных покрытий от 1,5 до 3 у.е. за м2.

image10 Как выбрать правильное покрытие для разных видов крыш. Разумная экономия при обустройстве кровли.

  1. Рулонные покрытия. Если рубероид технически и морально устарел, это не значит, что у него не появилось достойной замены. Наплавляемая кровля на основе стеклохолста с битумным основанием достаточно прочна, влагоустойчива, монтируется на крыши с уклоном кровли не меньше 110°. Обычно такие покрытия используются для высоток и административных зданий, но для обустройства крыши хозспостроек или гидроизоляции частного дома тоже неплохое решение. Производители заявляют о 50-летнем сроке службы рулонных кровель, но «забывают», что они нуждаются в постоянном обслуживании и ремонте, что неудобно и невыгодно домовладельцам.

Уточним, что есть рулонные наплавляемые покрытия на основе полиэстера, которые прочнее и надежнее, но и стоимость их выше рамок эконома.

  1. Шифер. Практичный, недорогой, долговечный. Казалось бы, материал проверен временем. Еще покрытые дедами дома с шиферной крышей вполне пригодны к проживанию.

Есть одно НО… «Дедовские» покрытия изготавливались по советским ГОСТам, без экономии на составе. Этим и объясняется их долговечность и стойкость к атмосферному воздействию. Современный шифер, увы, намного уступает по качеству своему аналогу времен СССР.

Из достоинств шифера отметим:

  • Стоимость в пределах 2-3 у.е/м2.
  • Возможность монтажа практически на любые крыши (кроме плоских, на такой поверхности накапливаются снег и вода, что разрушает структуру покрытия).
  • Неплохой эксплуатационный ресурс в 20 лет.
  • Прочность при ударах и сгибании.
  • Пожаробезопасность.

Минусы: материал склонен к накапливанию влаги, со временем покрывается мхом, спорами грибка и плесени, что приводит к появлению запаха сырости в доме. Современный шифер кроме портландцемента содержит 15% асбеста в составе, что небезопасно для здоровья человека. Наш вывод: если покрытие выбирается для сарая, гаража, туалета – покупка оправдана. Для дома и даже бани с ее повышенной влажностью и перепадами температур шифер не рекомендуется. Выбор можно оправдать только сильно ограниченным бюджетом.

«Золотая середина»: виды листовой кровли

Рисковать здоровьем домочадцев необязательно, если использовать вместо традиционного шифера, еврошифер – ондулин. Визуально такое покрытие даже эстетичнее, его окрашивают в любые цвета, что улучшает дизайн дома, при этом материал гибкий и легкий, легко разрезается, то есть упрощается монтаж и не требуется усиление фундамента и стропил под нагрузку. Основная причина популярности еврошифера – водостойкость и экологичность. Есть и минусы: покрытие воспламеняется при температуре выше 110°С, в летнюю жару появляется сильный запах битума. Цена ондулина – 3-15 у.е/м2. В аналогичном ценовом диапазоне и другие материалы этой категории.

image11-600x361 Как выбрать правильное покрытие для разных видов крыш. Разумная экономия при обустройстве кровли.

Кровельный профлист – стальное высокопрочное покрытие, защищенное от коррозии слоем цинка или алюмоцинка с обеих сторон и дополнительным полимерным напылением снаружи. Для монтажа кровли используется профнастил С8, С21, HC35, C44, H57, H60 с волнообразной или трапециевидной поверхностью. Плюсы такой крыши:

  • Простой и быстрый монтаж.
  • Срок службы до 50 лет.
  • Стойкость к механическим/химическим повреждениям.
  • Прочность и износоустойчивость.
  • Легкий уход.

К минусам относят шумность. Стук капель дождя о металл слышен в доме, если не установлена шумоизоляция.

Металлочерепица – легкий, прочный и красивый материал. Внешне покрытие неотличимо от элитного керамического, выпускается в богатой цветовой палитре, то есть вписывается в любой ландшафтный дизайн. Лист из стали толщиной 0,4-0,5 мм защищен цинковым покрытием, большую надежность и стойкость обеспечивает слой полимера. Качественная металлочерепица многослойна, в структуре предусмотрены грунтовка, пассивирующий алюминиевый слой. Материал универсален, при укладке нижний допустимый уклон кровли150°, верхнего предела не существует.

Преимущества:

  • Срок службы без вложений в ремонт до 30 лет.
  • Стойкость к снеговым и ветровым нагрузкам (при соблюдении правил монтажа).
  • Простота укладки: не нужно подготавливать каркас под большую нагрузку, листы легковесны, чтобы их поднять на крышу достаточно двух человек.

Недостатки: металлочерепица не имеет шумопоглощающих свойтсв, потребуется специальная изоляция. Необходим точный расчет количества материалов, иначе отходов будет много, что увеличит затраты на покупку.

«Сестрой» металлочерепицы является ее композитная версия, в которой для покрытия используется каменная крошка.

Еще один вид листового кровельного материала – фальцевая кровля, получившая название из-за особого соединения, фальца (одинарного или двойного, стоячего или лежачего). Вариантов исполнения несколько: стальные, алюминиевые или медные листы. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Правда, в среднюю ценовую категорию попадают только стальные материалы, изделия из алюминия и меди намного дороже.

image12-600x370 Как выбрать правильное покрытие для разных видов крыш. Разумная экономия при обустройстве кровли.

Стальная кровля фальцевого типа гибкая, что позволяет крыть крыши сложных форм, легкая (4-5 кг), что минимизирует затраты на подготовительные работы. Кровля не деформируется в сильные морозы. Недостатки: необходим утеплитель, иначе дом будет быстро «остывать», как все металлические изделия крыша достаточно шумная, а еще накапливает статическое электричество.

Медные и алюминиевые листы фальцевого типа более эстетичны и оригинальны, отлично справляются с нагрузками, не подвержены коррозии. Особенное преимущество – очень большой эксплуатационный ресурс. Алюминиевая крыша прослужит 80+ лет, медная – более столетия. Материалы негорючие, экологичные, не требуют трудоемкого ухода.

 Недостаток, касающийся всех видов фальцевых кровель – самостоятельно их монтировать проблематично, а не каждый мастер возьмется за работу. Процесс требует аккуратности, поэтому занимает много времени.

Элитные материалы для кровли

Если дом должен подчеркивать высокий статус владельца, а финансы позволяют такое решение, то производители предлагают несколько вариантов премиум-класса:

  • Керамическая черепица. Красива, прочна, надежна, служит более 100 лет. Однако тяжеловесна – придется укреплять каркас крыши и даже фундамент, если он не рассчитан на высокую нагрузку. Укладывать черепицу непросто – это не широкий лист, а штучный товар небольшого размера. Есть ограничения и по наклону кровли, так что прежде чем выбрать статусный материал, стоит посоветоваться со специалистом, подойдет ли покрытие для конкретного дома. Стоимость керамической продукции достигает 50 у.е/м2, поэтому купить материал, который не пригодится – зря потраченные немалые деньги.
  • Менее дорогой (15-25 у.е за квадратный метр) вариант – черепица цементно-песчаная. Внешне покрытие похоже на керамическое, но толще и тяжелее своего керамического аналога, требует особой аккуратности при транспортировке и укладке (может разбиться) и служит меньше, но все же немало – 70-80 лет.
  • Редкое элитное покрытие – сланцевое. 100% натуральный, стойкий к любому внешнему воздействию, химической и термической агрессии материал. Например, в Европе дворцы и церкви покрыты именно сланцевыми плитками. При грамотном монтаже кровля не потребует ремонта 100-150 лет, она не выгорает под солнечными лучами, влаго- и морозоустойчива, не горит, не содержит токсинов. Минус – за статус придется платить. И немало – 65-100 у.е за м2.

image13 Как выбрать правильное покрытие для разных видов крыш. Разумная экономия при обустройстве кровли.

Ввиду редкости материала и специалистов по его укладке немного, а поскольку повредить дорогое покрытие никому не хочется, то и цена на услугу, требующую предельной аккуратности, немаленькая.

Как видите, выбрать «свой» кровельный материал реально при любом бюджете и уровне дохода. Главное, перед покупкой удостовериться, что покрытие подходит для вашего типа крыши и найти мастеров, которые оперативно и с соблюдением требований СНиП выполнят укладку, если нет возможности обустроить кровлю своими силами.

Центр мастеров кровли